top of page
InscripcionPD.jpg

CANDIDATOS 2024

Durante nuestra gran #ReuniónGeneral#ListosParaCorrer del pasado sábado 18 de noviembre, anunciamos los candidatos certificados para correr bajo Proyecto Dignidad a diversos puestos en las elecciones del 2024. Debido al interés general en dichas candidaturas publicamos aquí los nombres de estos candidatos oficiales y vigentes según han sido calificados en la primera ronda de radicaciones hasta octubre de 2023*:


GOBERNACIÓN
Javier Jiménez Pérez

REPRESENTANTE POR ACUMULACIÓN 
1 Lisie Burgos Muñiz Lisieburgospr 

SENADORA POR ACUMULACIÓN 
Joanne Rodríguez Veve 

COMISARÍA RESIDENTE 
1 Viviana Ramírez Morales

ALCALDES CALIFICADOS

1 Héctor Zambrana - Vega Alta 
2 Luis R Quijano - Quebradillas 
3 Edwin Del Valle - Hatillo 
4 Bernabé González - Camuy
5 Daniel Rodriguez - Toa Baja
6 Luis Vega - San Germán 
7 Abimael Ayala - Ciales
8 Efrén Torres - Humacao 
9 Wanda Arzuaga - Juncos 
10 Nilka Rodríguez - Las Piedras 
11 Noel Prado - Naguabo
12 Ana Figueroa - Fajardo
13 Iris Soto - Canóvanas
14 Rafael González Pratts - Ponce
15 Luis Del Río - Arecibo 
16 Dora Colón - Caguas 
17 Kemuel Cruz - Trujillo Alto 
18 William Aguilú - Cayey
19 Luis Scharon - Bayamón
20 Ariel Muñiz - Moca
21 Edwin Santiago - Salinas
22 Lisandro Quiles - Aibonito 
23 Ferdinand Pérez - Maricao
24 Ricardo Yamil - Cataño
25 Moisés Collazo - Toa Alta
26 Salvador García - Vega Baja 
27 Félix Claudio - Florida 
28 Camilo Ortiz - San Sebastián
29 Benito Matos - Aguadilla
30 Justo Padua - Lares 
31 Sheila Dávila - Cidra
32 Jeniffer López - San Lorenzo 
33 Magda Miró - Río Grande
34 Yeimy Rivera - Carolina
35 Josué Vázquez - Barceloneta
36 John Edison Pérez - Mayaguez

SENADORES CALIFICADOS y sus respectivos distritos:

2 Dr. César Vázquez - Bayamón
3 Mario Rosario - Arecibo
3 Edwin Mieles - Arecibo
4 José Bonilla - Mayaguez
4 Raúl López Verge - Mayaguez
6 Verónica Rivera - Guayama
7 Katherine Tirado - Humacao
8 David Matta - Carolina
8 Eilleen Ramos - Carolina

REPRESENTANTES CALIFICADOS y sus respectivos distritos:

1 Dra. Rosalina Valcárcel Distrito 4
2 Juan Luis Rivera Distrito 7
3 Abdiel Contreras Distrito 8
4 Kevin Cruz Distrito 13
5 Benjamín Cardona Distrito 13
6 Deniel Batista Distrito 14
7 Pedro Lebrón Distrito 16
8 Ramón Roman Distrito 17
9 Felipe Morales Distrito 19
10 Edgar Agosto Distrito 20 
11 Leonardo Vázquez Distrito 21
12 Josué Pagán Distrito 23
13 Elaine Arrufat Distrito 24
14 Luis Yordán Distrito 25
15 Evette Mejías Distrito 27
16 Ricardo Ruiz Distrito 36
17 Héctor A. Santiago Distrito 37
18 Janise Santiago Distrito 39
19 Gilberto Rodríguez Distrito 40

* Listado de candidatos confirmados sometidos hasta el mediodía del 31 de octubre de 2023 pendiente de incluir nuevas candidaturas sometidas hasta el mediodía del 2 de enero de 2024.

bottom of page